Paratuberculose : garanties apportées par certains troupeaux classés «A»

En matière de paratuberculose, l’achat d’un bovin infecté et négatif au test à l’achat ou de colostrum contaminé sont les voies d’entrées principales de la maladie dans un troupeau !
Quand l’achat de bovins de remplacement ou de colostrum est nécessaire, l’idéal est de se fournir exclusivement dans des cheptels indemnes de paratuberculose.

Cette qualification sanitaire n’existe pas encore MAIS ON S’EN APPROCHE !

L’ARSIA propose en effet la qualification « A+ » pour les troupeaux apportant des garanties très élevées en matière de paratuberculose !

Dans les troupeaux rentrant dans les conditions requises, la garantie porte exclusivement sur les bovins nés dans le troupeau. De plus, en fonction de la partie du cheptel qui a été analysée, la garantie peut porter sur l’ensemble du cheptel ou uniquement sur la partie laitière.

Num_TRPStatut IBRStatut_ToNOMContact
BE50003351-0101I315 December 2020ROUPIN-MARLIER MARC
Localité: MAULDE
069/54.60.28
0479/780941
roupin-marlier@skynet.be
BE60018136-0101I39 January 2021FABRY CHARLES
Localité: REMOUCHAMPS
04/384.76.07
0496/531.899
charlyfabry@gmail.com
BE90076564-0101I412 September 2020LEONARD THIERRY
Localité: GEDINNE
061/58.84.47
0479/994733
leonardthrenvez@gmail.com
BE25007717-0101I314 December 2019GODFRIAUX STEPHANE
Localité: DION VALMONT
010/68.00.80
0495/320946
stephane.godfriaux@outlook.be
BE50022089-0101I411 February 2021BOSSUT EPSE DELCHAMBRE CLAUDINE
Localité: LEUZE
069/66.34.33
0474/98.41.65
delchambrenordine@outlook.fr
BE65057342-0101I311 February 2021CRANSHOF CRUTZEN JOSEF
Localité: EUPEN
087/55.46.47
marccranshof@hotmail.de
BE65037627-0101I32 February 2020VAN MEERBEEK PHILIPPE
Localité: HOMBOURG
087/78.46.79
0477/34.39.05
BE90012817-0101I319 March 2020CHAUFOURAUX BERNARD
Localité: SOMBREFFE
071/88.83.74
bernardchaufouraux@hotmail.be
BE65007711-0101I320 March 2021LOOZEN ROBERT
Localité: CHARNEUX
087/67.57.97
BE65035500-0101I310 January 2021THUNISSEN JACKY
Localité: KETTENIS
087/74.26.63
0497/44.58.24
vera.thunissen@gmail.com
BE50054037-0101I312 September 2020DE VALCK VINCENT
Localité: FROIDCHAPELLE
497/92.11.63
moulindefroidchapelle@gmail.com
BE50008965-0101I322 February 2020WERQUIN QUENTIN
Localité: ESTAIMPUIS
065/55 62 65
0494/06 09 61
werquinquentin@gmail.com
BE25001530-0101I327 November 2019SYS MARTIN
Localité: BIERGHES
02/355.66.47
BE60023571-0101I38 January 2021SCHYNS DIDIER
Localité: NEUFCHATEAU
04/376.79.08
0472/46.82.08
d.schyns@belgacom.net
BE90016014-0101I31 April 2019LEFEVRE LUC
Localité: DORINNE
083/69.98.52
0475206914
luc.lefevre@scarlet.be
BE50015562-0101I321 February 2021PERMANNE JEAN-JACQUES
Localité: MAFFLE
068/28.11.57
jjpermanne@gmail.com
BE60021463-0101I310 December 2020LOVENFOSSE MATHIEU
Localité: SOUMAGNE
04/377.32.95
BE90025528-0101I316 October 2019SEYNHAEVE JEAN POL
Localité: SAUVENIERE
081/61.34.19
0474/09.07.03
seynhaeve.entreprise@skynet.be
BE60022125-0101I35 August 2020NANDRIN XAVIER
Localité: DOLEMBREUX
0475/82.55.42
nandrin.x@hotmail.com
BE25001743-0101I418 April 2021PUSSEMIER EDDY
Localité: OPHAIN BOIS SEIGNEUR ISAAC
067/21.27.19
0472/46.79.20
eddypussemier@yahoo.fr
BE60004811-0101I323 March 2020GAUTHIER HUGUES
Localité: HAMOIR
086/38.82.02
gauser@skynet.be
BE50054266-0101I316 January 2020LAUDELOUT PASCAL
Localité: FROIDCHAPELLE
060/21.93.88
0495/90.82.98
laudelout.pascal@skynet.be
BE65013442-0101I410 January 2020MATHIEU RAQUET JULIEN
Localité: SART-LEZ-SPA
087/64.79.46
0476/599.496
ferme.catherine@skynet.be
BE90017843-0101I331 October 2019HENIN JEAN-CLAUDE
Localité: PONDROME
082/71.32.62
0475/29.60.05
jean-claudehenin@hotmail.com
BE50009007-0101I311 January 2020DEGRAEVE JAN
Localité: BAILLEUL
069/55.79.60
0474275139
degraevejan@yahoo.fr
BE50043655-0101I311 January 2020D HAEMER PHILIPPE
Localité: BASSILLY
068/56.83.62
0477/63.37.16
dhaemer@skynet.be
BE80113046-0101I45 April 2020DION ALEX
Localité: FONTENOILLE
061/225986
0477/61.89.50
dion-knott@hotmail.com
BE65001223-0101I221 April 2020BRANDT VINCENT
Localité: MORESNET
087/78.52.98
0479/40.28.10
v.brandt@skynet.be
BE90011276-0101I313 October 2019CROISIER JACKY
Localité: TARCIENNE
0474/27.05.40
0497/46.50.53
lafermedulumsonry@gmail.com
BE50002215-0101I327 February 2021SIMOENS CHRISTIAN
Localité: MARQUAIN
069/84.60.62
0475/54.26.53
BE90040160-0101I318 December 2019GUIOT LUC
Localité: JALLET
085/61.26.19
0498/26.74.94
guiot.luc@skynet.be
BE80125729-0101I314 August 2020OYAERT ERIC
Localité: BENDE
086/34.55.31
0478/99.67.04
ericoyaert@skynet.be
BE50003491-0101I328 April 2019COSSEMENT PIERRE
Localité: BARRY
069/54.60.63
0496/14 73 31
pierre.cossement@belgacom.net
BE80072064-0101I315 February 2020MAGONETTE VIVIANE EPSE DOSTER
Localité: MANHAY (GRANDMENIL)
086/45.53.86
BE80069901-0101I38 January 2020BRANLE-PIROTTE LAURENT
Localité: VAUX-SUR-SURE
061/25.57.17
0476/25.42.37
laurent.branle.vss@gmail.com